稅務提醒!夫妻贈與區段徵收地後再出售「注意稅」


持有區段徵收土地,因夫妻贈與後再出售,是否有土地增值稅減徵40%適用?
持有區段徵收土地,因夫妻贈與後再出售,是否有土地增值稅減徵40%適用?
新聞摘要
  • 持有區段徵收土地,因夫妻贈與後再出售,是否有土地增值稅減徵40%適用?
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】高雄市稅捐稽徵處表示,有民眾楊先生,持有區段徵收土地,之後贈與給太太,未繳納土地增值稅,現要出售他人,想了解要繳納多少土地增值稅,是否可減徵40%,遂致稅捐處詢問。
 
該處說明,持有區段徵收、重劃、領回抵價地之土地,於第一次移轉時,其土地增值稅減徵40%;前開楊先生持有區段徵收土地,依土地稅法第28條之2規定,申請不課徵土地增值稅,將土地贈與給太太,該土地日後如移轉時,以該土地第1次贈與前之原規定地價或前次移轉現值為原地價,計算漲價總數額,課徵土地增值稅,故現在楊太太要出售該土地,是可減徵40%土地增值稅。
 
如楊君贈與太太時,未申請不課徵土地增值稅,現今楊太太要出售該土地,已非屬重劃後之第一次移轉,不可減徵40%土地增值稅。
 
新聞來源:mygo新聞