免辦查欠 土地分割或合併價差1㎡單價以下


近來有民眾詢問,和弟弟共有二筆土地,想要按各共有人持分情形分割土地,要不要申報土地增值稅?
 
地方稅務局表示,共有土地分割,或兩宗以上所有權人不同之土地合併,若各共有人分割、合併前後應有部分價值相差在公告土地現值1平方公尺單價以下,得免申報移轉現值,免依土地稅法第51條第1項規定辦理查欠,逕向地政機關辦理登記。但若各共有人分割、合併前後應有部分價值相差超過公告土地現值1平方公尺單價以上,請向土地所在地之地方稅稽徵機關申報土地增值稅。

 

新聞來源:MyGoNews http://www.mygonews.com/